Олигарх из России Новинский будет баллотироваться в Раду, - СМИ
Вадим Новинский

"Я не знаю, от Партии ли регионов, но Партия регионов в Севастополе поддержит эту кандидатуру. Я считаю, что это - достойный руководитель, очень скромный человек. Много делает для города и будет делать. Такой народный депутат для Севастополя будет находкой и помощью для руководителей в решении вопросов", - сказал глава Севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба, которого цитирует агентство Новый регион.

Напомним, летом прошлого года президент Украины Виктор Янукович своим указом предоставил Вадиму Новинскому украинское гражданство. Гражданство собственник Смарт-холдинга и бизнес-партнер Рината Ахметова получил за выдающиеся заслуги перед Украиной.

Вадим Новинский родился в городе Старая Руса Новгородской области (Россия) в 1963 году. Выпускник Ленинградской академии гражданской авиации по специальности "инженер систем управления".

Основатель и основной бенефициар финансово-промышленной группы Смарт-холдинг. С 2006 года - президент группы компаний Смарт-холдинг, глава наблюдательного совета ЗАО Смарт-холдинг.

Смарт-Холдинг - украинский холдинг с рядом активов в нескольких ключевых отраслях экономики - горно-металлургическом комплексе, судостроении, АПК, строительстве и производстве стройматериалов, финансовом секторе, машиностроении.

Досье на Вадима Новинского