Литва: Украина может потерять шансы на интеграцию с ЕС
fc622c8013a409aaf37731bdc6edda16.jpg

Украина должна самостоятельно сделать выбор между Европейским Союзом и Таможенным союзом, заявляет министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Всегда так бывает - трудно выбирать, но когда приходит такой момент... когда надо делать выбор, и тут красивые слова не помогут," - сказал Линас Линкявичюс в эфире 5 канала 25 апреля, отвечая на вопрос, не ведет ли руководство Украины двойную игру - с одной стороны проявляет желание интегрироваться в ЕС, и в то же время поднимает вопрос о предоставлении Украине статуса наблюдателя в ТС.

"Никто не будет навязывать, у нас нет ни морального права, ни другого права говорить куда должна идти Украина. Я лично думаю и уверен, что Украина принадлежит Европе, но как раз исторический шанс и выбор - за Украиной", - отметил Линкявичюс.

Министр иностранных дел Литвы подчеркнул, что "время не всегда является союзником". "Может, кто-то скажет, ну не получилось, позже получится. Позже может и не быть. Всякое может быть... Еще раз подчеркну, выбор - за Украиной. Так что все меморандумы, какие-то другие диалоги, попытки найти середину... иногда ее можно найти, даже нужно, а иногда надо делать выбор, правильно и вовремя ", - подчеркнул литовский дипломат.

Линкявичюс не ответил конкретно на вопрос, действительно ли, как это утверждают представители украинской власти, уголовное дело против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не является преградой для евроинтеграции Украины. "Должны быть сняты все вопросы по поводу выборочного правосудия... А пока ситуация такова, какова она есть - так конкретно не отвечу на ваш вопрос, но я думаю вы поняли", - сказал он.