Суд РФ может признать Клиха психически нездоровым - СМИ
Станислав Клых (фото: openrussia.org)
Судья Вахит Исмаилов, ведущий процесс над задержанными в Чечне украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, принял во внимание доводы адвоката Марины Дубровиной, настаивающей, что ее подзащитный Клих психически нездоров. Судья прервал процесс, направив обвиняемого на судебно-психиатрическую экспертизу в одну из клиник Грозного. Слушания отложены на неопределенное время. Такую информацию со ссылкой на российский источник передает ZN.ua.

Как пишет источник, сомнения в состоянии здоровья Клиха у адвокатов появились осенью 2015 года, вскоре после начала слушаний по делу. "Совершенно неожиданно для нас Клих начал буянить в зале суда", - сказала Дубровина, добавив, что он "вел себя неадекватно" и во время общения с адвокатами, а однажды в присутствии адвоката заявил, что получил сообщение о смерти отца, который на самом деле был жив.

Читайте также: Дело Клиха-Карпюка: защита будет искать свидетелей в Украине

Дубровина утверждает, что нервные срывы у подзащитного начались после ареста и причина их - незаконные методы следствия, с помощью которых, по словам адвоката, выбивались нужные показания, а также издевательства со стороны сокамерников.

В том случае, если Клиха признают психически больным, дело будет выделено в отдельное производство, а его самого по решению суда направят на принудительное лечение. При этом будут поставлены под сомнение его показания. Если исключить из обвинения показания украинца, в деле остаются только предположения следователей, основанные на "голословных показаниях свидетелей", заявляет Дубровина.

Напомним, по версии следствия, Карпюк и Клих в 1994 формировали в Украине вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.