УДАР возмущен фальшивым ударовцем - кандидатом в мэры Василькова
1bd2dffdbd9f778b884faac516425c97.jpg

Депутат Васильковского городского совета от УДАРа Сергей Сабов - единственный легитимный кандидат на внеочередных выборах мэра Василькова, поданным местной ячейкой партии в соответствии с требованиями действующего законодательства. Об этом говорится в заявлении оппозиционной партии.

В пресс-службе УДАРа подчеркивают, что любые другие кандидатуры от имени партии являются незаконными и избирательными спекуляциями власти с целью устранения основного конкурента - единого кандидата от оппозиционных сил на выборах мэра Василькова.

"29 апреля 2013 состоялось собрание Васильковской городской организации партии УДАР, на котором было принято решение выдвинуть депутата Васильковского горсовета Сергея Сабова кандидатом от партии на выборах мэра Василькова. Более того, эту кандидатуру поддержали и другие оппозиционные политические силы Киевщины, в частности ВО Батькивщина и ВО Свобода, которые договорились о выдвижении и поддержке согласованных кандидатов не только в Василькове, но и на промежуточных выборах депутатов Киевского облсовета. Никаких других кандидатур, кроме Сергея Сабова, на внеочередных выборах Васильковского городского головы в партии УДАР не рассматривали и не утверждали", - говорится в заявлении киевской областной организации партии.

В УДАРе напоминают, что накануне избирательного процесса в Василькове в местной ячейке партии произошли кадровые изменения, о чем были уведомлены территориальные органы юстиции. "Решение о перерегистрации местной организации партии сознательно затягивалось, чтобы создать юридическую коллизию и таким образом обеспечить существование в городе Василькове "клона" партии "УДАР", - подчеркивают в пресс-службе партии.

"Люди, которые подали другую кандидатуру якобы от Васильковской ячейки УДАРа, никакого отношения к партии не имеют, поскольку были еще два месяца назад исключены из партии. Теперь они фактически стали соучастниками преступных действий, нарушений избирательного законодательства и подделки документов. Избирательный процесс в Василькове начинается с грязных технологий", - отметили в УДАРе.

Киевская областная организация партии пообещала в судебном порядке добиваться регистрации Сергея Сабова как единого кандидата от оппозиционных сил и обжаловать решение Васильковской городской избирательной комиссии в Киевском окружном административном суде. "Партия регионов, которая стремительно теряет поддержку, в частности, в Киевской области, сначала пыталась отсрочить выборы в Василькове и отказывалась голосовать за их назначение в парламенте. Затем, когда под давлением оппозиции выборы таки назначили на июнь, власть прибегла к разработке других сценариев их срыва" , - заявляют в оппозиционной партии.

УДАР собирается также обращаться в Центральную избирательную комиссию с требованием отменить незаконное решение Васильковского избиркома.