Вопрос выборов в проблемных округах перенесли на следующую неделю
Арсений Яценюк

Такое решение было принято руководителями фракций на заседании согласительного совета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк, выступая в парламенте после перерыва, заявил о том, что оппозиция настаивает на создании рабочей группы по подготовке совместного законопроекта, который обеспечил бы невозможность фальсификаций выборов, а также незаконное изъятие мандатов у действующих народных депутатов.

Яценюк подчеркнул, что правительственный проект закона о повторных выборах народных депутатов N2971, который предлагалось включить сегодня в повестку дня сессии, должен привлечь внимание депутатов-мажоритарщиков.

Также Яценюк отметил, что если предложения Кабинета министров будут реализованы, любой суд в любой день может вынести решения, аналогичные тем, что были приняты по депутатам Павлу Балоге и Александру Домбровскому. "И даже через два или три года ваших полномочий у вас могут отобрать мандат народного депутата Украины", - сказал он.

Яценюк также отметил, что оппозиционеры уверены в том, что их кандидаты, избиравшиеся на так называемых проблемных округах, выиграли выборы 28 октября 2012 года, но их победа была украдена.

Спикер ВР Владимир Рыбак сообщил о решении согласительного совета продолжить работу над законопроектами по данному вопросу и включить их в повестку дня сессии на следующей неделе.