Посол ЕС: Сейчас Украина к ассоциации не готова
Ян Томбинский

Глава представительства Евросоюза Ян Томбинский отмечает, что все политические силы Украины должны находить консенсус на пути евроинтеграции. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

"Было бы хорошо, если бы оппозиция и большинство уважали правила и процедуры, брали на себя ответственность и разделяли эту ответственность", - сказал посол.

Посол признал, что украинская сторона многое сделала, заработал парламент. Однако этого пока не достаточно для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "Если бы я на сегодняшний день должен был ответить, будет ли подписано сейчас соглашение об ассоциации, то я сказал бы нет", - заявил европейский дипломат.

Он добавил, что на этом пути начинается новая фаза подготовки к подписанию документа, не менее важная, чем предыдущая. По словам Томбинского, фокус внимания ЕС будет сосредоточен на вопросах демократии, верховенства права и правосудия.

Напомним, ранее посол Украины в ЕС - советник президента Константин Елисеев отметил, что Киев показал прогресс в восьми из 11 пунктов условий Брюсселя.

по материалам Интерфакс-Украина

Тест на годность: что Украина должна сделать для ассоциации с ЕС