Гурвиц: Щербань рассказал, что его "заказал" Лазаренко
Эдуард Гурвиц

Народный депутат Евгений Щербань за два дня до смерти сказал в личном разговоре, что экс-премьер-министр Павел Лазаренко заказал его убийство. Об этом заявил в пятницу, 17 мая, народный депутат из фракции УДАР, экс-мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

По словам бывшего одесского мэра, данный разговор произошел 1 ноября 1996 на свадьбе певца Иосифа Кобзона.

"Когда празднование было в разгаре мимо проходил Щербань со своим сыном. Остановился и мы начали говорить... Мы долго говорили... и он сказал, что, по его мнению, его "заказали" и поэтому он собирается улететь в Америку на три месяца и за это время "разрулить" ситуацию... Он сказал, что, по его мнению, его заказал Павел Лазаренко", - сообщил Гурвиц в эфире телеканала Интер.

Напомним, 15 мая бывший помощник и компаньон Лазаренко Петр Кириченко давал показания в суде. Он указал, что за убийством депутата Евгения Щербаня стоят Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко. Однако никаких доказательств Кириченко предоставить не смог. В показаниях, которые Кириченко давал в 2001 году и в судебном заседании 15 мая 2013 года, речь шла, в частности, о перечислении денежных средств криминальному авторитету Александру Мильченко, а также о том, что Лазаренко говорил о смертельной угрозе Тимошенко со стороны "донецких".