Народный рух Украины и УНП объединились в партию РУХ
Фото: unp.ua

В воскресенье, 19 мая, во время совместного съезда Народный рух Украины и Украинская народная партия объединились в партию РУХ.

"Объединиться с Народным рухом Украины в единую партию", - такое решение принял XIV съезд Украинской народной партии. За него проголосовали 333 из 382 делегатов УНП, сообщает пресс-служба политической силы. 

"Партии решили, что объединение должно происходить на паритетных началах. Лидер УНП Юрий Костенко снял свою кандидатуру со списка претендентов на пост главы объединенной партии", - говорится в сообщении.

Главой объединенной партии РУХ избран нынешний лидер НРУ Василий Куйбида, первым заместителем - и.о. главы УНП Иван Заец. Руководящий орган объединенной партии создан из представителей обоих партий по принципу 50 на 50.

В качестве цели объединения называется создание в Украине мощной правоцентристской политической силы, которая в перспективе станет правящей и "направит государство на единый эффективный правый путь выхода из системного кризиса, в котором Украина пребывает последние 20 лет".

Как сообщили в пресс-службе НРУ, согласно подписанным договоренностям, все члены двух партий до 1 ноября 2013 года пройдут перерегистрацию. Лишь после этого, на демократических основах, состоится избрание руководства РУХа.

Напомним, в январе 1999 года часть руководства крупнейшей правоцентристской политической силы страны - Народного руха Украины - во главе с Юрием Костенко, несогласная с решениями первого этапа IX съезда партии, пошла на раскол Руха, выступив открыто против Вячеслава Чорновила. 28 февраля они организовали нестатутное собрание, объявленное ими "XX съездом", и провозгласили Костенко "главой НРУ". Вскоре на базе отколовшихся ячеек НРУ была создана партия Украинский народный рух, впоследствии переименованная в Украинскую народную партию.

Досье на Василия Куйбиду