Сегодня Янукович отправится в Астану
541ff4c984fb1d04503e726b86c9a9c2.jpg

Как сообщает пресс-служба главы государства, 28-29 мая президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Республику Казахстан.

Вместе с тем авторы сообщения не стали сообщать подробностей о программе визита президента.

Ранее правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян озвучил прогноз, что 29 мая в Астане может быть подписан меморандум между Украиной и странами Таможенного союза об углубленном сотрудничестве, который предусматривает предоставление Киеву статуса наблюдателя.

"Я думаю, что главы государств 29 мая в Астане подпишут этот меморандум об углублении сотрудничества и интеграции со странами ТС и Единого экономического пространства. Или может быть второй вариант - будет дано поручение подписать этот меморандум непосредственно Евразийской экономической комиссии, господину Христенко (глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко), и нашему премьер-министру Николаю Азарову", - подчеркнул он.

Как известно, 28-29 мая в Астане (Казахстан) пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. В Астану отправится президент Украины Янукович.

22 мая Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума со странами ТС о предоставлении Украине статуса наблюдателя в этом объединении. По словам Fзарова, Украина заинтересована сотрудничать с ТС в формате 3+1, и на сегодняшний день создана правительственная рабочая группа, которая изучает нормативную базу союза.

23 апреля Азаров заявил, что Украине удалось достичь принципиальной договоренности о получении статуса наблюдателя в ТС, который может быть официально закреплен на встрече с главами этого образования в Астане.

В то же время заместитель главы Минэкономразвития России Алексей Лихачев отметил, что этот вопрос еще не решен и в настоящее время переговоры с украинской стороной продолжаются как на двустороннем уровне со странами-членами ТС, так и на уровне совета Евразийской экономической комиссии.

Досье на Виктора Януковича