Супруг Юлии Тимошенко готов дать показания по делу Щербаня
Александр Тимошенко

Александр Тимошенко, муж экс-премьера Юлии Тимошенко, готов давать показания по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Однако, по его мнению, эти показания не вписываются в сценарий ГПУ, а дело об убийстве, в причастности к которому обвиняют Юлию Тимошенко, "полностью развалено". Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

Тимошенко отметил, что заявления первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о том, что "в Чехии, которая предоставила политическое убежище некоторым гражданам, проводились мероприятия по дискредитации украинской власти и лично президента Украины", являются неадекватными и такими, которые не присущи здоровому человеку.

По словам Тимошенко, "таких, как Ренат Кузьмин, нанимают только для расправы над своими политическими оппонентами". Все заявления Кузьмина Тимошенко считает "провокацией и продуманной акцией группы лиц, которые пытаются сорвать процесс евроинтеграции и подписание соглашения об ассоциации осенью 2013 года.

По мнению Тимошенко, "всеми своими шоу и заявлениями Кузьмин позорит не только правоохранительную систему и саму Украину, но и звание прокурора и ГПУ и даже своего президента в глазах международного сообщества".

Бывшего майора Госохраны Николая Мельниченко, о котором вспоминал Кузьмин, Тимошенко, по его словам, видел один раз в жизни, в Праге, когда тот "после неоднократных неудачных попыток встретиться" приехал "предлагать за вознаграждение свои услуги", говоря, что на его записях есть доказательства причастности президента Виктора Януковича "и компании" к убийству Щербаня.

"Я не удивляюсь, что когда-то у этого проходимца были несколько иные взгляды на нынешнюю криминальную власть и жизнь в Украине, но, может, это был такой же блеф", - сказал Тимошенко о Мельниченко.