Азаров подписал меморандум о статусе наблюдателя для Украины в ТС
Николай Азаров (фото - kmu.gov.ua)
Сегодня в Минске премьер-министр Украины Николай Азаров и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко подписали меморандум об углублении взаимодействия.

Перед подписанием Азаров заявил журналистам, что этот шаг позволит Украине стать наблюдателем в ЕЭС. "Нам предстоит подписать меморандум, по результатам которого Украина получает возможность по приглашению председательствующей стороны участвовать в заседании органов Таможенного союза, а впоследствии и Евразийского экономического союза", - подчеркнул премьер.

По его словам, сейчас Украина постфактум узнает о принятых внутри ТС решениях, и если они нарушают интересы Украины, то вести переговоры достаточно сложно. А участие представителя Украины в работе ТС даст Украине возможность оперативно решать намечающиеся проблемы и на высшем уровне решать вопросы торгово-экономических отношений.

По словам премьера, кандидатура представителя Украины в ТС пока не определена.

Напомним, несмотря на то, что Азаров обещал показать текст меморандума лишь после его подписания, копии меморандума вчера попали в СМИ.

Источник: Интерфакс-Украина 

Досье на Николая Азарова