Медведев призвал Украину отказаться от Евросоюза
Дмитрий Медведев

Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев выразил надежду, что получение Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе будет способствовать интеграции Киева в этот союз. В то же время он выразил надежду, что Украина откажется от шагов, идущих вразрез с интеграцией в ТС.

"Только что мы стали свидетелями меморандума с Украиной. Это первый шаг, важный шаг, нужный шаг. И мы ему очень рады. Но он может стать и последним шагом, если ничего не делать", - сказал Медведев, выступая на форуме в Минске.

Российский премьер отметил, что Москва приветствует шаг Киева, "но мы понимаем, что если наши партнеры хотят участвовать в нашем Евразийском экономическом союзе, они должны принять целый ряд весьма сложных, подчас непопулярных решений". "Причем все решения, а не только их часть", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что украинские партнеры "не должны принимать на себя обязательства, которые исключают их участие в Евразийском экономическом пространстве и союзе". "Это должно быть всем ясно, как божий день, если это не произойдет, конечно, мы будем дружить дальше, будем развивать наши двусторонние отношения, но это уже не общий рынок", - заявил он.

Напомним, соглашение об ассоциации с Евросоюзом исключает возможность вступления Украины в Таможенный союз.

Сегодня в Минске премьер Украины Николай Азаров и представители ТС одобрили меморандум, согласно которому Киев станет наблюдателем в ТС.

по материалам Интерфакс-Украина

Досье на Дмитрия Медведева