Корбан заявил о манипуляциях прокуратуры
Геннадий Корбан

В Апелляционном суде Киева продолжилось рассмотрение апелляции защиты лидера партии УКРОП Геннадия Корбана по изменению ему меры пресечения, передает корреспондент ЛІГА.net.

Начало заседания было отпраздновано сторонниками Корбана в зале исполнением гимна.

Затем стороны приступили к заявлению ходатайств. Защита Корбана сделала основной акцент на том, что его задержание и взятие под стражу было осуществлено с вопиющими нарушениями.

Для этого была продемонстрирована документальная хронология принятых в отношении Корбана прокуратурой и судом решений, из которой, по мнению защиты, следует, что решения и постановления намеренно принимались и отменялись в такой последовательности и противоречии друг другу, чтобы у Корбана на было возможности их выполнить.

Защита попросила суд приобщить к делу документы, которые подтверждают ее выводы. Сторона обвинения в целом не возражала против удовлетворения этих ходатайств.

Корбан, получив слово, заявил, что он стал жертвой коррупционного сговора между прокуратурой и "коррумпированным", по его словам, судьей Чаусом, которые вынесли в отношении него несколько решений и постановлений с такой быстротой и в такой последовательности, чтобы он не мог ни при каких обстоятельствах их выполнить.

По его словам, именно это дало повод для взятия его под стражу. Корбан также заявил, что прокуратура ради того, чтобы его посадить, манипулирует подсудностью дела. Он считает, что после того, как его не удалось осудить в Чернигове и в Печерском суде Киева, прокуратура предпринимает попытки объединить его дело с делами Еремеева и Фирташа, чтобы появились основания передать его рассмотрение в тот суд, который будет рассматривать дело так, как того желает прокуратура.

Суд объявил перерыв в заседании до 10 часов утра понедельника 25 января.

Отметим, что прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявил, что финансирование группировки Корбана происходило параллельно с финансированием политических проектов. 

Напомним, 24 декабря Корбана повторно задержали в Днепропетровске. Около 7 утра 25 декабря его привезли в госпиталь СБУ в Киеве, а около 9 утра перевезли в Киевское городское бюро судебно-медицинской экспертизы. 

28 декабря суд удовлетворил иск Генпрокуратуры относительно меры пресечения для лидера УКРОПа, избрав меру пресечения в виде ареста на два месяца.

Читайте также: ОПГ Корбана тратила миллионы на выборы и подкуп силовиков - ГПУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.