Украина в Евросоюзе сохранит свою самобытность, - Янукович
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Об этом сказано в ежегодном послании президента Виктора Януковича к парламенту, изложенному более чем на 500 страницах. Послание касается всех внутренних и внешних приоритетов страны, стратегических целей и проблем.

"Историческим требованием современности является интеграция нашей страны в мировые (прежде всего европейские) структуры... Необходимо сохранить культурное и историческое наследие украинского народа, его национальную самобытность и извечное стремлением к независимости, миру и добрососедству, территориальной целостности страны на основе формирования единого культурного пространства. При этом нужно учитывать, что главным субъектом указанных процессов в Европейском Союзе является национальное государство", - подчеркнул президент.

В этой связи президент отметил, что Евросоюз - это многообразие культурных форм с возможностью их сохранения и развития.

Глава государства напомнил, что в этом году Украина отметит 1025-летие крещения Киевской Руси. "Христианизация Руси-Украины стала новым этапом национальной истории, очертила европейскую принадлежность украинского государства, показала наш выбор в пользу гуманистических ценностей и успешной общественной модернизации", - подчеркнул Янукович.

Глава государства сказал, что сегодня "мы можем говорить об определенной миссии культуры, благодаря которой принимаются важные политические рения в рамках ЕС". "Европейский парламент подчеркивает, что культурные и творческие индустрии, которые в Европе дали миллионы рабочих мест, являются одним из главных факторов экономического рост в Европейском Союзе", - отметил президент.

"Еще один важный момент реализации культурной политики ЕС - внедрение ее на уровне отдельных программ... Украина может быть не только участником таких программ, но и инициатором", - подчеркивает Янукович.

"В своей культурной политике Украина должна руководствоваться декларацией тысячелетия ООН, в которой указано, что глобализация будет иметь полностью всеобъемлющий и справедливый характер лишь при посредничестве масштабных и настойчивых усилий для формирования общего будущего, основанного на нашей совместной принадлежности к человеческой цивилизации во всем ее культурном разнообразии", - сказано в послании президента.

Досье на Виктора Януковича