Кириленко - Раде: Поддержите Кабмин или отправьте его в отставку
Вячеслав Кириленко
В Кабмине предлагают Верховной Раде поддерживать правительство или отправить в отставку. Об этом заявил на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и групп вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ЛІГА.net.

Чиновник напомнил, что весь прошлый год правительство работало "под шквалом критики", которая нередко исходила от членов коалиции.

"Работать в таком режиме в 2016 году будет контрпродуктивным, поскольку ни в одной парламентско-правительственной конструкции, ни в одной европейской цивилизованной стране нет таких ситуаций, когда правительство, созданное коалицией, постоянно находится под шквалом критики самой коалиции", - сказал он.

Кириленко заявил, что когда правительство публично критикует оппозиция - это "абсолютно нормально", но когда правительство критикуют политические силы, которые его же и создали, это абсурдная ситуация, которую необходимо урегулировать.

Читайте также: Меньшее зло. Почему отставка Яценюка все еще невыгодна коалиции

"Мы предлагаем тем фракциям, которые продолжают кампанию критики правительства и при этом относятся к правящей парламентской коалиции, внести резолюцию недоверия правительству в соответствии с регламентом, собрать подписи, проголосовать и решить вопрос кардинальным образом. Если им для этого нужны голоса оппозиционных фракций - пожалуйста. Но вопрос нужно решать. Правительство должно или ощущать поддержку со стороны парламентской коалиции, которая сама его создала, или выходить и ждать от коалиции каких-либо других решений", - сказал он.

Кириленко уточнил, что в правительстве готовы к обновлению коалиционного соглашения и точечным кадровым изменениям, хотя, по его словам, эти вопросы являются "только поводом для того, кто хотел бы политической расправы над Кабинетом министров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.