В Астане проведут обыски в связи с "урановой схемой" Мартыненко
Николай Мартыненко

Соломенский суд Киева дал разрешение казахским силовикам провести обыски в Эксимбанк Казахстан в Астане и изъять доказательства относительно схем закупок уранового концентрата украинским ВостГОКом. Об этом говорится в постановлении суда от 18 января, передает Украинская правда.

Речь идет о документах и вещах, которые содержат сведения о:

1. Счетах казахского Степногорського горно-химического комбината, которые использовались в период с 25 июля 2014 года по 1 января 2016 года;

2. Движении средств на этих счетах за этот период с указанием плательщиков и получателей денег, дат, сумм, валют, назначения таких платежей, банковских учреждений и номеров счетов плательщиков и получателей средств;

3. Лицах, которые имели или имеют право распоряжаться денежными средствами на указанных счетах.

Разрешение было выдано по обращению детектива НАБУ, который проводит расследование этого дела. В частности в данных агентства отмечается, что должностные лица украинского Восточного горно-обогатительного комбината сознательно заключили договор с австрийской Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH, зная, что эта компания является лишь посредником и не предоставляет никаких услуг.

Как отметили журналисты, по этой схеме ВостГОК переплатил $20 млн, а урановый концентрат поставил тот же казахстанский Степногорский горно-химический комбинат.

Ранее в интервью Украинской правде бывший партнер экс-депутата от Народного фронта Николая Мартыненко Давид Жвания заявил, что компания Steuermann принадлежит Мартыненко.

Напомним, НАБ начало расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК Энергоатом оборудования у чешского акционерного общества Skoda JS. Также бюро открыло дело в отношении должностных лиц ГП Восточный горно-обогатительный комбинат по факту закупки уранового концентрата у австрийского общества Steuermann Investitions.

Читайте также: Мартыненко предпочел поездку в Швейцарию допросу в НАБ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.