Пресс-центр: НАБ расследует законность ликвидации УГУФМТ
89f743190510c80164272bec18b219e0.jpg

25 января 2016 года Соломенским районным судом города Киева было подписано постановление, принятое судом 22 января 2016 года, об обязательстве Национальным антикоррупционным бюро Украины начать досудебное расследование уголовного правонарушения относительно реорганизации Украинского государственного университета финансов и международной торговли (УГУФМТ) путем слияния с Киевским национальным торгово-экономическим университетом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор института глобальной политики им.З.Кулика, адвокат Сергей Крыжановский в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

"По делу также будет проходить судья окружного административного суда города Киева Виктор Данилишин, который вступил в сговор с вышеупомянутыми лицами, для хищения государственного имущества в особо крупных размерах, а именно путем незаконной ликвидации Украинского государственного университета финансов и международной торговли", - подчеркнул он.

Говоря о доказательной базе, Крыжановский отметил, что "мы представили доказательства о том, что премьер-министром Украины и ректором Киевского Национального торгово-экономического университета Анатолием Мазараки совершено преступление". "Согласно предварительной договоренности, они решили ликвидировать Украинский государственный университет финансов и международной торговли", - отметил он.

Крыжановский разъяснил, что в соответствие с положением и инструкцией Министерства образования и науки Украины, ликвидация, либо реорганизация вузов невозможна без согласия двух ученых советов и трудовых коллективов. "Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, издав распоряжение о ликвидации, слиянии двух университетов, превысил свои должностные полномочия", - сказал он.

Крыжановский считает, что способствовать принятию соответствующего решение его попросил ректор Киевского Национального торгово-экономического университета Анатолий Мазараки. "У них есть личностные отношения", - подчеркнул он, добавив, что Мазараки является "старшим товарищем" премьер-министра, который обучался в Черновицком филиале Киевского национального торгово-экономического университета.

Также Крыжановский сообщил, что сам Мазараки занимает должность ректора с 1991 года, хотя законом предусмотрено, что термин занимаемой должности ректором не должен превышать двух сроков. "За период его ректорства государственного имущества приватизировано и продано более чем на $100 млн, которые он положил себе в карман", - сказал он.

"Договорившись с премьер-министром Украины, они хотят получить более, чем 20 га государственной земли и государственного имущества, то есть зданий университета, украинского государственного университета финансов и международной торговли", - уверен Крыжановский.

При этом Крыжановский добавил, что предпринимаются попытки для того, чтобы он не смог представлять университет в качестве уполномоченного лица, несмотря на предоставленную доверенность от ректора вуза.

По словам Крыжанвского, четыре дня назад судьей Данилишиным при рассмотрении иска по сути заседание было остановлено и сообщено о том, что оно переносится на 3 февраля.

Крыжановский считает, что это было сделано для того, чтобы к указанному сроку ликвидировать вуз и соответствующее данные внести в реестр. "Таким образом, я уже действительно не смогу представлять университет. Потому что все будет закончено", - отметил он.

Директор института глобальной политики им.З.Кулика сообщил, что, в таком случае могут быть уволены 368 преподавателей вуза и прекратят обучение 5 тыс. студентов. "Я не позволю уголовным элементам, где бы они не находились, на каких бы должностях, издеваться над простыми людьми", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.