Украина не выполнила ни единого пункта требований ЕС, - эксперты
2afc804928f6e9dadd55071429003bcc.jpg

Консорциум экспертов, финансируемых фондом Возрождение, представил результаты мониторинга выполнения Украиной требований Евросоюза, необходимых для подписания соглашения об ассоциации. Согласно отчету, Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из 11 критериев ЕС. Эксперты подчеркивают: если к сентябрю ситуация не изменится, соглашение об ассоциации в этом году подписано не будет. Об этом пишет газета КоммерсантЪ-Украина.

Наиболее высокие оценки - в области борьбы с избирательным правосудием, внедрение нового Уголовного процессуального кодекса, борьбе с коррупцией, а также расширение полномочий Счетной палаты.

Эксперты высоко оценили принятие парламентом четырех антикоррупционных законопроектов, требуемых планом действий по либерализации визового режима с Евросоюзом, отметив при этом, что документы "далеки от совершенства, поскольку приняты поспешно".

"Положительным моментом является помилование бывших членов правительства Юрия Луценко и Георгия Филипчука. Но понятно, что без освобождения Юлии Тимошенко этого недостаточно, чтобы поставить под этим пунктом жирный плюс", - пояснил президент аналитического центра Открытая политика Игорь Жданов.

Минимальный прогресс был отмечен в сфере инвестиционного климата, подготовке к внедрению зоны свободной торговли с ЕС, конституционной реформы, а также реформы судебной системы и прокуратуры.

Вместе с тем эксперты констатировали полное отсутствие прогресса в сфере реформирования органов внутренних дел, избирательного законодательства, практики выборов и независимости СМИ. Среди прочего обеспокоенность авторов отчета вызвало лишение мандатов народных депутатов Александра Домбровского, Сергея Власенко и Павла Балоги.