В Украине от гриппа умерли 129 человек - Минздрав
1fe35d2d1d612409dba5f21cac5e3a77.jpg

По состоянию на 27 января с начала эпидсезона в Украине зарегистрировано 129 летальных случаев от осложнений заболевания гриппом. Такие данные приводит Центр гриппа и ОРВИ ГУ Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний министерства здравоохранения Украины и Госсанэпидемслужбы, сообщает пресс-служба Минздрава.

"С начала эпидсезона, с 28 сентября прошлого года, ОРВИ и гриппом в Украине уже переболели 3 млн 17 454 лица, зарегистрировано 129 летальных случаев", - сказано в сообщении.

Кроме того, за сутки 27 января было зарегистрировано 80,7 тыс обращений за медпомощью из-за заболевания гриппом, среди них 38,4 тыс обращений касались детей. Госпитализированы 3,5 тыс больных, из них - 1,8 тыс детей. Среди заболевших гриппом и ОРВИ - 804 медицинских работника.

Высокий темп прироста заболеваемости гриппом и зафиксирован в Харьковской, Житомирской, Николаевской, Одесской, Волынской и Винницкой областях. В то же время, заболеваемость идет на спад в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой, Сумской областях и в Киеве.

По оперативным данным лабораторий Госсанэпидслужбы лабораторно подтвержден грипп в образцах 24 умерших (по 4 летальных случая зафиксированы в Запорожской и Киевской областях, по 3 - в Донецкой и Черкасской, по 2 - в городе Киеве, Одесской и Сумской областях, по одному случаю в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой и Черниговской областях).

Ранее сообщалось, что по состоянию на 26 января Минздрав располагало данными о 83 подтвержденных летальных случаях вследствие заболевания гриппом.

Напомним, 26 января на брифинге министр здравоохранения Александр Квиташвили заявил, что в Украине отмечается эпидемия гриппа. По его словам, 26 января эпидемический порог был превышен в 18-ти областях, из них в 11 - более чем на 50%.

Читайте также: Грипп в Украине: карантин введен в 10,5 тыс школах и детсадах

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.