Посол США назвал главное оружие Украины в борьбе с пропагандой РФ
Джеффри Пайетт

В гибридной войне, развязанной Кремлем против Украины, бросить все силы на борьбу с российской пропагандой было бы самой большой ошибкой. Вместо этого лучше сосредоточиться на развитии и успешной борьбе с коррупцией. Об этом заявил на брифинге посол США в Украине Джеффри Пайетт, передает пресс-служба посольства.

"Самая большая ошибка, которую может допустить Украина - использовать все время и все усилия, чтобы опровергнуть всю эту ложь. Это все равно, что потратить последний глоток воздуха на слова "Здесь нет фашистов! Вы вообще о чем?" Именно этого и хочет Россия", - сказал он.

Пайетт напомнил, что в психологии существует понятие "отражение" - когда человек полностью копирует поведение своего оппонента.

"Это один из рисков для Украины. Огромная ошибка украинского правительства, украинского народа - создавать "фабрику троллей" наподобие той, что находится в Санкт-Петербурге, для штампования контрпропаганды в соцсетях. Огромная ошибка - создавать "министерство правды". Это не поможет победить в этой информационной войне", - считает посол.

По его словам, единственным "оружием" Украины должно стать успешное развитие.

"На самом деле, Украине не нужно больше спонсируемых государством СМИ. Что Украине и нужно, так это успешная Украина. Единственным и самым мощным опровержением всей информационной кампании и гибридной войны Кремля является успешная, модернизированная, европейская и демократическая Украина", - подчеркнул Пайетт.

Он также добавил, что главным приоритетом для украинского общества в 2016 году должна быть успешная борьба с коррупцией.

"Это ключевой вопрос в демонстрации того, что Украина движется вперед. В этом смысле лучшее оружие против киселевых всего мира - это ваш антикоррупционный прокурор, это заместители генпрокурора, как Давид Сакварелидзе, которые привлекают преступников к ответственности. Это ваше Национальное антикоррупционное бюро. Все институты, которые США будут решительно поддерживать", - резюмировал посол.

Читайте также: Информационная война против Украины: сюжеты, методы, противоядие

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.