Из просветительского отдела УПЦ уволили проукраинского священника
Георгий Коваленко

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата лишил должности главы Синодально-просветительского отдела УПЦ бывшего пресс-секретаря Митрополита Владимира Георгия Коваленко. Об этом сообщает сайт Религиозно-информационная служба.

После доклада Митрополита Онуфрия (Березовского) на Синоде епископы приняли решение ликвидировать Синодально-просветительский отдел и присоединить его к Синодальному информационному отделу УПЦ, который возглавил епископ Ирпенский Климент (Вечеря).

Коваленко на своей странице в Facebook прокомментировал отставку. "Вот и завершилось мое 18-летнее пребывание в официальном информационном пространстве Украинской православной церкви. Решение Синода все привело в соответствие с реальностью", - отметил он.

Это решение, по словам Коваленко, не скажется на существовании портала Православие в Украине и проекта Отченаш, а также его активности в научном, общественном и медийном пространстве.

"Кстати, о решении Синода я узнал от Taras Antoshevskyy, что в определенной степени можно считать символическим", - добавил он.


Георгий Коваленко, как известно, основал и возглавлял официальный сайт УПЦ (МП). С 2008 года он был неизменным пресс-секретарем Блаженнейшего Владимира (Сабодана). Коваленко известен как сторонник единой поместной Украинской православной церкви.

В мае 2014 года Коваленко от имени УПЦ (МП) осудил вооруженных боевиков, которые захватывали восток Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.