США и Россия преследуют разные цели в Сирии - Пентагон
Фото: ЕРА

Российские войска в Сирии воюют на стороне режима Башара Асада, нанося удары преимущественно по сирийской оппозиции. Об этом сказал в понедельник во время прямого включения в Пентагоне командующий операциями против ИГ генерал-лейтенант Сухопутных войск США Шон Макфарленд, сообщает Укринформ.

"Каков вклад России? Россияне больше сосредотачиваются на поддержке режима Асада, чем на борьбе с Исламским государством. Их удары до сих пор имеют относительно минимальный эффект в поражении противника, с которым мы воюем", - подчеркнул командующий операцией коалиционных сил Inherent Resolve.

Он подчеркнул, что Россия и США "воюют в разных войнах" в Сирии.

"Мы воюем в Сирии для того, чтобы разгромить Исламское государство, они воюют в Сирии официально против ИГ, но на практике - они поддерживают сирийский правительственный режим",- еще раз подчеркнул генерал.

Отвечая на вопрос, можно ли такую ситуацию считать "косвенной войной" между США и РФ в Сирии, Макфапленд отметил, что так не считает, впрочем, сказал бы, что коалиция и Россия преследуют разные цели в этой стране".

Напомним, сегодня секретарь СНБО Александр Турчинов на встрече с председателями парламентов государств Северной Европы и Балтии заявил, что Россия ведет гибридную войну не только против Украины, но и против Евросоюза. По его словам, российские бомбардировки в Сирии, уничтожение гражданской инфраструктуры вызвали "усиление миграционной волны на запад".

"В результате в страны ЕС попадает оружие, террористы, происходит социально-экономическая дестабилизация т.д.", - добавил Турчинов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.