Янукович и Путин поговорили всего 15 минут
Янукович и Путин (фото - ЕРА)

Президент Украины Виктор Янукович и его российский коллега Владимир Путин встретились с 50-минутным опозданием и поздравили друг друга с праздником крещения Киевской Руси.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, встреча двух президентов была запланирована на 11:00, но в итоге началась практически на час позже. В ходе двусторонней встречи Янукович поблагодарил Путина за приезд на празднование. Президент отметил, что значимость крещения Киевской Руси огромна. "Мы, конечно, в духе украинского гостеприимства приложим все усилия для того, чтобы этот праздник был хорошо отмечен", - сказал он.

В свою очередь Путин поблагодарил Януковича за приглашение. "Это действительно наш общий большой праздник, который напоминает нам о нашем общем единстве, говорит о наших общих корнях, напоминает о том, что нами очень многое было сделано в предыдущие столетия вместе, и что мы вместе достигли выдающихся результатов в обустройстве нашего, тогда еще общего отечества, в развитии наших территорий, наших стран. Сегодня ситуация другая, но мы полны решимости вместе работать, опираясь на все то, что было сделано нашими предшественниками", - сказал он.

Встреча Путина и Януковича продлилась не более 15 минут.

Напомним, День крещения Киевской Руси - Украины отмечается ежегодно 28 июля. В этом году исполняется 1025-летие крещения. В связи с этим в Киев приехали президенты нескольких государств и девять патриархов. Все они приняли участие в молебне на Владимирской горке.

Видео прибытия бронепоезда главы РПЦ в Киев