Яценюк: Министры подают в отставку под политическим давлением
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что заявления об отставке министры пишут под политическим давлением. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров, передает корреспондент ЛІГА.net.

"К сожалению, под политическим давлением ряд министров вынуждены были написать заявления об отставке. Отставка принимается исключительно Верховной Радой Украины, и наша фракция - Народный фронт - будет принимать решение отдельно по каждому министру с учетом того, кто как отработал", - сказал он.

Яценюк также назвал отставку "бегством с поля боя".

"Тут нужно дальше бороться. Потому что те силы, которые хотят, чтобы все вернулось, как было… будут тихо под столом делить госкомпании, также тихо под столом назначать новых министров, которые будут лояльны не к стране, а к политическим силам", - считает глава правительства.

Он также заявил, что критика в адрес правительства в течение последнего года - это "борьба за власть".

"Возможно, это просто борьба за власть и за потоки. Я это сейчас констатирую и подтверждаю. Вся эта суета, которая происходит на протяжении последнего года, по дискредитации правительства и отдельных членов Кабмина, направлена только на одно - на перераспределение потоков и захват власти", - сказал он.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сегодня заявил, что подает в отставку. По его словам, такое решение принято в связи с давлением на него народного депутата от БПП Игоря Кононенко и его окружения, а также Администрации президента Украины.

Сам Кононенко обвинения отрицает и связывает их с предстоящим переформатированием правительства.

Послы ключевых стран Евросоюза, США и Канады выступили с резким заявлением, в котором выразили глубокое разочарование вероятной отставкой министра экономики Айвараса Абромавичуса

Читайте также: Абромавичус: Украина в двух шагах или от прорыва, или от провала

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.