Раскол усиливается. Западные СМИ об отставке Абромавичуса
Айварас Абромавичус

Министр экономики Украины уходит со своего поста на фоне усиливающегося раскола в правительстве. Об этом сегодня написал Bloomberg после заявления Айвараса Абромавичуса об отставке.

Издание отметило, что в Украине живы воспоминания о нарушенных обещаниях после Оранжевой революции 2004 года. "Администрация, которая пришла к власти в 2014 году на волне проевропейских протестов, тонет в болоте внутренних дрязг и критики относительно неспособности справиться с истеблишментом, который десятилетиями управлял львиной долей экономики по своему усмотрению. Порошенко, который должен обеспечивать реформы, чтобы сохранить потоки финансовой помощи от США и ЕС, ранее в этом месяце заявил о кадровых изменениях в Кабмине", - пишет агентство.

Агентство напомнило, что бывший глава МЭРТ Павло Шеремета, как и Абромавичус, был разочарован помехами в проведении реформ, которые ему учиняли. Шеремета не называл конкретных имен, сказав, что не желает работать со вчерашними людьми. О прощальных словах Павла Шереметы о "вчерашних людях" напомнило также издание Politico.

Одной из версий был конфликт Шереметы с премьер-министром Арсением Яценюком. Абромавичус назвал, по крайней мере, одно имя, и это не Яценюк, а Игорь Кононенко - соратник президента. Он заявил, что уходит из-за попытки  Кононенко "установить контроль над государственными деньгами", прежде всего, в Нафтогазе. 

"Это не просто недостаток поддержки или политической воли. Эти активные шаги призваны парализовать наши реформы", - так охарактеризовал Абромавичус действия Кононенко.

Кононенко же заявил, что "атаки" на себя связывает с переформатированием КМУ.

EurActiv пишет, что Кононенко известен в украинских СМИ как серый кардинал, который занимется воплощением решений президента
Петра Порошенко в жизнь. "Заявленная связь между ним и премьером подчеркивает, насколько сложно все в шаткой украинской политической элите", - отмечает издание.

Читайте также: Западные послы сделали резкое заявление в поддержку Абромавичуса
Саакашвили прокомментировал заявление об отставке Абромавичуса


Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили также указывает на связь между Кононенко и Яценюком: "Я работаю вместе с Айварасом в Совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе, и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП Солидарность в Раде - Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния". Абромавичус же, напомним, ничего о премьере не говорил.

Financial Times отмечает, что Абромавичус пытался лишить ряд фигур в украинской политике контроля над денежными потоками, вокруг и внутри госкомпаний и таким образом часто оказывался в фактической оппозиции к этому истеблишменту. "Его отставка - удар по правящей коалиции Порошенко, которой светят досрочные выборы из-за обвинений в расширяющейся коррупции", - пишет FT.

Reuters подает отставку Абромавичуса также как удар. Но он может сокрушить не коалицию, а надежды на реформы в Украине, отмечает агентство. Отставка главы МЭРТа ставит под угрозу приватизацию 100 госпредприятий, а это - часть программы реформ. Reuters напоминает, что министры, которые ушли ранее, также выражали недовольство и разочарование темпами прогресса в своих ведомствах.

Западные партнеры Украины все чаще проявляют нетерпение по поводу реформ. Любая угроза правительству Яценюка только добавит им тревог, пишет Reuters. Встревожатся не только политики - ситуация в правительстве ставит под удар программу расширенного финансирования Международного валютного фонда объемом $40 млрд.  С другой стороны, само это правительство теряет рейтинг в Украине, что и вызвало слухи о кадровых перестановках в нем.

"Позиция самого Яценюка в правительстве стала неудобной для некоторых членов президентской команды", - считает AFP.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.