ЦИК до сих пор не получила свидетельство о смерти Еремеева
Игорь Еремеев

Центральная избирательная комиссия до сих пор не получила свидетельство о смерти Игоря Еремеева и не имеет юридических оснований назначить выборы на 23-м округе. Об этом сегодня на брифинге заявил глава ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, промежуточные выборы на 23 округе могут быть назначены после того, как ЦИК будет предоставлен документ, свидетельствующий о смерти Еремеева. "Только такой документ может быть основанием для решения о назначении выборов. Как только такой документ придет в ЦИК - или от Верховной Рады, или от третьего лица", - сказал он.

Охендовский отметил, что на сегодняшний день свидетельство о смерти депутата ЦИК так и не получила, и добавил, что обращаться в парламент с запросом на такой документ комиссия не намерена. "Если такое свидетельство есть в аппарате Верховной Рады, то она могла бы и сама прислать его в ЦИК. Комиссия никогда по такому вопросу не обращалась в какие-либо органы. Требовать такие документы члены ЦИК, в том числе и по этическим соображениям, никогда не считали необходимым", - заявил Охендовский.

Ранее глава ЦИК рассказал, что выборы на округе №23, в котором избирался народный депутат Игорь Еремеев, могут быть назначены только после того, как Центризбирком получит документ, свидетельствующий о его смерти.

Напомним, 26 июля прошлого года народный депутат Игорь Еремеев получил черепно-мозговую травму во время конной прогулки, после сразу был доставлен в реанимацию Луцкой горбольницы. 28 июля нардепа доставили на лечение в одну из европейских клиник, однако, так и не приходя в сознание, 12 августа он скончался.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.