Касько: Арест активов Януковича - заслуга не Генпрокуратуры
Виталий Касько

Арест активов бывших чиновников режима Виктора Януковича - не результат качественной работы украинского следствия, а заслуга других стран. Об этом в интервью ЛІГА.net заявил заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько.

"То, что сейчас заблокировано - это заслуга наших коллег из других стран в первую очередь и тех, кто с ними сотрудничал, а не результаты работы украинского следствия", - сказал он.

По его словам, спрогнозировать дальнейшее решение ЕС по санкциям против Семьи Януковича сложно, поскольку оно политическое и базируется на достижении консенсуса. "Задание Генеральной прокуратуры, которая расследует уголовные производства против бывших высших должностных лиц - продемонстрировать стороне ЕС свои успехи, динамику расследования. Если это будет сделано, то это, по моему мнению, улучшит шансы для возможного продления санкций”, - считает он.

Касько отметил, что первый санкционный список был принят ЕС в тот момент, когда Генпрокуратура еще не предъявила бывшим чиновникам Януковича формальных уведомлений о совершении преступлений. "Те санкции, которые действуют сейчас, насколько я помню, уже основаны на уведомлениях о подозрении", - добавил он.

Но сейчас только этого факта может оказаться уже мало, предупредил Касько: "Нужно показывать, как движется следствие и каков на данном этапе прогресс в доказывании незаконности происхождения заблокированных в странах ЕС средств".

На вопрос ЛІГА.net, кто из представителей Семьи Януковича может выпасть из санкционного списка Евросоюза при его пересмотре в марте, Касько ответил: "Подход Совета ЕС к принятию решений не позволяет прогнозировать, кто может выпасть из списка санкций. Может, вообще никто. У меня есть серьезные вопросы к прогрессу в расследовании. Думаю, не только у меня, но и у всего общества. Но все, что мы можем сделать в международном направлении - пытаемся убедить европейских партнеров, что шансы все еще есть, хотя следствие движется и не так быстро, как хотелось бы".

Касько считает, что ответственными за отсутствие реального прогресса в возврате активов являются представители Генпрокуратуры, которые отвечают за следствие и процессуальное руководство в делах бывших высших чиновников. "На уровне замов Генерального прокурора Столярчук отвечает за следствие, Говда - за процессуальное руководство. Ну и, в конечном счете, за всю работу Генеральной прокуратуры, безусловно, отвечает генеральный прокурор", - отметил он.

Напомним, на прошлой неделе бывший премьер-министр Азаров выиграл суд ЕС, который признал санкции против пяти чиновников Януковича преждевременными: предварительное производство в Украине для этого - еще не повод.

Интервью с Виталием Касько: Реформа Сакварелидзе нивелирована, и это не смешно

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.