Украина требует от России закрыть дело против украинского рыбака
Александр Федорович (скриншот Youtube)

Украина требует от России закрыть уголовное дело против рыбака Александра Федоровича, выжившего после столкновения украинского баркаса с катером береговой охраны пограничной службы РФ в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка. Об этом сообщил генконсул Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, передает УНИАН.

"Следователи до сих пор не передали дело в прокуратуру, которая должна закрыть дело или дальше передать в суд. Суд решает, виновен он или не виновен. Украина не рассчитывает, а настаивает на том, чтобы прокуратура дело закрыла", - сказал дипломат.

Он добавил, что Киев давно изложил свои требования, провел встречи со следователями, которые не смогли объяснить, почему дело так и не передано в прокуратуру. При этом Федорович якобы фигурирует в качестве свидетеля, однако все еще остается под подпиской о невыезде.

"Сетки, которые нашли через три дня, мог поставить кто угодно, доказать это невозможно, кроме того, на баркасе не было ни сеток, ни рыбы...Наши консулы с ним (рыбаком, - ред.) четыре раза лично встречались. Когда он попал в больницу, там сначала требовали деньги за лечение, но именно консульство сделало так, чтобы оплата лечения и операция были за счет российской стороны", - подчеркнул Москаленко.

Напомним, инцидент в Азовском море произошел 17 июля. Украинское рыболовецкое судно после столкновения с российским баркасом перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца. Спасенный Федорович 19 июля был прооперирован. Выживший рыбак заявил, что российские пограничники сперва стреляли в его судно, а затем сознательно пошли на таран.

Рыбаку в России официально предъявили обвинение по статье "незаконное добывание водных биологических ресурсов". Если мужчину признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.