МИД Украины просит Россию отпустить задержанного рыбака
Александр Федорович (скриншот Youtube)

8 августа в МИД Украины был приглашен Временный поверенный в делах РФ в Украине Андрей Воробьев в связи с ситуацией вокруг пострадавшего во время инцидента в Азовском море 17 июля гражданина Украины Александра Федоровича.

Как сообщает пресс-служба МИД, российской стороне была отмечена необходимость безотлагательного предоставления Федоровичу возможности вернуться на родину, учитывая недоказанность его вины в совершении противоправных действий по незаконному вылову рыбы. По показаниям пострадавшего украинца, на борту судна не было никаких вещественных доказательств осуществления незаконной деятельности и, соответственно, выдвинутые против него обвинения беспочвенны.

"Кроме того, особый акцент был сделан на заявленной ранее позиции украинской стороны о проведении совместного объективного расследования инцидента с учетом всех имеющихся обстоятельств, в т.ч. и действующей двусторонней договорно-правовой базы, которой определен нынешний статус Азовского моря. В ответ Воробьев выразил соболезнования в связи с инцидентом и заверил в неотложном доведении содержания этой встречи руководству МИД РФ с целью принятия необходимых решений", - говорится в заявлении.

Напомним, инцидент в Азовском море произошел 17 июля. Украинское рыболовецкое судно после столкновения с российским баркасом перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца. Спасенный Федорович 19 июля был прооперирован. Выживший рыбак заявил, что российские пограничники сперва стреляли в его судно, а затем сознательно пошли на таран.

Рыбаку в России официально предъявили обвинение по статье "незаконное добывание водных биологических ресурсов". Если мужчину признают виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.