Налоговая заблокировала львовскую газету Экспресс, - заявление
e7bd55c002ec46327a66abc6106aaa9d.jpg

В сообщении коллектива газеты говорится, что с 12 августа предприятия издательства лишены возможности регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных. Это полностью парализовало деятельность газеты.

В своем заявлении журналисты связывают возникшую проблему с министром доходов и сборов Украины Александром Клименко и отказом редакции публиковать заказные материалы о власти.

Директор Экспресс групп Андрей Вэй рассказал, что с 1 по 15 мая журналисты уже сталкивались с аналогичной ситуацией. "Тогда налоговики тоже нам заблокировали полноценную деятельность, сначала утверждая, что действуют законно, а затем признали, что никаких оснований для блокирования предприятий не было. И 16 мая, после многих публикаций в прессе, блокада прекратилась без каких-либо объяснений. Сегодня ситуация повторилась. Но теперь никто из должностных лиц Министерства доходов ничего не может объяснить. Поэтому наша оценка ситуации очень проста: действия ведомства Клименко - это новая, неограниченная законом или моралью целенаправленная попытка давления на редакции газеты, которые мы издаем", - сказал он.

Главред газеты Игорь Починок говорит, что "уже всем понятно, что причины блокировки абсолютно искусственные, они не имеют никаких законных оснований". Он полагает,  что блокирование газеты связано с тем, что журналисты "категорически отказались печатать рекламные материалы Арбузова и Вилкула, которые недавно заполонили информационное пространство". Кроме того, по его словам, власти могла не понравится "резкая критика Партии регионов в статьях, которые мы опубликовали в нескольких последних номерах".

Руководство двух районных отделений Министерства доходов и сборов заявило, что не имеет претензий к газете и журналистам и не блокировало их деятельность. В неофициальной беседе налоговики добавляют, что сервер, через который блокируется полноценная деятельность предприятий, расположен в Киеве, непосредственно в помещении Министерства доходов, доступ к нему имеют только работники соответствующего департамента центрального ведомства, подчиненные непосредственно министру Клименко.

Досье на Александра Клименко