Суд обязал ГПУ закрыть дело Иванющенко по "киотским" деньгам
Фото: скриншот видео с YouTube

Суд обязал заместителя генерального прокурора закрыть уголовное производство по факту хищения бывшим народным депутатом от Партии регионов Юрием Иванющенко так называемых "киотских" средств. Как выяснили Наші гроші, об этом свидетельствует постановление Соломенского райсуда Киева от 27 января.

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук должен был вынести постановление о закрытии производства №42015000000000207 в течение трех дней. Определение обжалованию не подлежало.

По этому уголовному производству Иванющенко подозревали в хищении 72 млн швейцарских франков (1,88 миллиардов гривень - по курсу НБУ) и в завладении 170 миллионов гривень государственных средств, полученных Украиной от продажи квот Японии на выбросы парниковых газов согласно Киотскому протоколу.

Решение суда принято по жалобе адвоката Иванющенко Юрия Колесникова на бездействие заместителя генпрокурора в расследовании уголовного дела. В частности, заместитель генпрокурора не опроверг, что ООО Карпатыстройинвест, которым косвенно владела семья Иванющенко, законно получило средства от ГП Госэкоинвест.

Напомним, Министерство внутренних дел объявило в розыск бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко, входившего в ближайшее окружение экс-президента Виктора Януковича и известного в медиа как Юра Енакиевский.

Читайте также: Депутаты уличили Иванющенко в финансировании террористов ЛНР

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.