Фирташ заявил, что "американская стратегия" в Украине не работает
Дмитрий Фирташ (фото - пресс-служба)

Олигарх Дмитрий Фирташ, ожидающий в Вене экстрадиции в США по делу о коррупции, назвал украинское правительство политическим банкротом. Как заявил Фирташ в интервью австрийскому изданию Kurier, события в Украине показывают, что "американская стратегия" не работает.

По словам Фирташа, недееспособность правительства и отсутствие у него программы реформ показывает отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. В отличие от президента и Кабмина, у него, Фирташа, и созданного им Агентства по модернизации Украины программа реформ есть. Но принять ее власти Украины никогда бы не смогли - потому что принятие "означало бы подтверждение их недееспособности".

В интервью Фирташ заявил, что в 2013 году он выступал за подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС - "но так, чтобы его за одним столом предварительно обсудили Украина, Россия и ЕС". Он сказал также, что в своей время поддержал Виктора Януковича, "потому что думал, что он сможет реформировать Украину". "И когда он занял пост в 2010 году, он начал с реформ. Проблемы начались позже, когда АП стала концентрировать все больше власти", - считает олигарх. Он отрицает, что львиную долю своего состояния нажил именно при Януковиче.

Читайте также: МВД подозревает Фирташа в растрате 10 млрд грн банка Надра

Что касается текущего дела, из-за которого Фирташ находится в Вене, он полагает, что министр внутренних дел Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Яценюк и правоохранители США работают по нему совместно. "Их основная задача - не допустить моего возвращения в Украину", - говорит Фирташ. В интервью он заявил, что вернуться все-таки хочет, но не может это планировать.

Читайте также: Сделка года. Фирташ может стать основным владельцем WOG

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.