Россияне пытают похищенного украинца Литвинова - МИД
1559af42cf243a7f826f95081125852a.jpg

Министерство иностранных дел возмущено продлением Тарасовским районным судом Ростовской области России срока содержания под стражей украинского военнослужащего Сергея Литвинова до августа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел.

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность в связи с принятым 4 февраля 2016 года Тарасовским районным судом Ростовской области Российской Федерации решением о продлении на полгода незаконного содержания под стражей гражданина Украины Сергея Литвинова" - сказано в нем.

При вынесении решения суд не принял во внимание ни собранные защитой доказательства, подтверждающие непричастность Сергея Литвинова к инкриминируемым ему действиям, ни ходатайство защиты об изменении подсудимому меры пресечения на домашний арест.

"Суд открыто проигнорировал ходатайство Сергея Литвинова не привлекать государственного адвоката и ввел в дело адвоката по назначению, пытаясь таким образом создать дополнительные рычаги влияния в ходе дальнейшего рассмотрения дела по существу", - сообщают в МИДе.

Министерство также обеспокоено информацией о применении к Литвинову в ходе следствия психологического давления и пыток с целью получения необходимых показаний.

МИД требует от российской стороны прекратить политическое преследование Литвинова и обеспечить его немедленное освобождение.

Напомним, 1 декабря адвокат арестованного в России украинского военнослужащего Сергея Литвинова Виктор Паршуткин заявил, что уголовное дело против его подзащитного закрыто.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.