Власти Днепродзержинска пытаются запретить мероприятия Свободы
a6fef99bdb1a2c7806056fde866b678d.jpg
Днепродзержинский городской совет обратился в окружной суд Днепропетровска с просьбой запретить мероприятия городской организации Свобода ко Дню Государственного Флага и Дня Независимости Украины, сообщает Радио Свобода.

По словам пресс-секретаря Днепродзержинской Свободы Елены Залевской, согласно иску, городской совет требует запретить акции свободовцев из-за того, что в тех же местах запланированы акции "других политических сил".

По ее словам, днепродзержинские свободовцы собирались провести свои мероприятия 23 и 24 августа, однако планировали их так, чтоб они не совпали во времени с мероприятиями других партий. Так, торжественное шествие к памятнику Тарасу Шевченко хотели организовать после 10-ти утра 24 августа, тогда как местные "регионалы" должны были проводить свои торжества у этого же памятника с 9:00 до 10:00.

"Наш юрист пытался доказать, что иск городского совета необоснован, и высказал удивление тем, что запрет, которого требует городской совет, касается только одной политической силы - ВО "Свобода". Решение суда пока не принято", - отметила Залевская.

23 августа в Днепродзержинске Свобода планировала провести марш вышиванок ко Дню Государственного Флага Украины, а в День Независимости Украины 24 августа свободовцы хотели провести торжественный митинг и праздничное шествие.