НАТО намерено усилить поддержку Украины и Грузии - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

В рамках адаптации НАТО к новым вызовам в сфере безопасности запланировано не только усиление восточных границ, но и увеличение поддержки партнеров альянса - Украины и Грузии. Об этом заявил журналистам генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Радио Свобода.

"Продолжается самое значительное перевооружение альянса со времен холодной войны. Мы последовательно и значительно поддерживаем Украину и увеличиваем нашу помощь. Это практическая поддержка: логистическая, материальная, а также обучение украинских войск", - сказал генеральный секретарь НАТО.

Столтенберг также отметил, что НАТО поддерживает "мирное урегулирование в результате переговоров", однако, напомнил, что Россия не выполняет в полном объеме действующие минские соглашения, поскольку не прекратились бои и не отведено тяжелое вооружение. "В этих условиях мы считаем нужным продолжать поддержку Украины", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что после саммита в Варшаве в июле этого года НАТО намерено укрепить свое присутствие в Польше.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.