В Чехии издали атлас, где Крым обозначен российским
Фото: eurointegration.com.uа

Чешское издательство Ottovo Nakladatelstvi извинилось за публикацию "Футбольного атласа", в котором Крым обозначен частью РФ и пояснило, что это случилось из-за ошибки картографа, а не преднамеренно. Об этом сообщил шеф-редактор издательства Филипп Гладик, пишет Европейская правда.

"Мы уже знаем о фатальных ошибках в картах. Наш постоянный картограф в то время готовил историческую монографию об Украине и использовал для некоторых карт "Футбольного атласа" карту, которую использовал для определенного исторического периода... У нас уже была внутренняя встреча с картографом, он сказал, что в тот момент не понимал свою ошибку", - сказано в сообщении.


Фото: eurointegration.com.uа

Шеф-редактор также рассказал, что из-за значительной нехватки времени был занят другой работой и подумать не мог, что опытный картограф может ошибиться. "Таким образом, я хотел бы только уточнить, что использование нестандартных карт не отражает никакой политической позиции моей или издательства, речь идет сугубо о факторе человеческой ошибки. Извините, в случае переиздания книги названия будут сопоставлены правильно. Еще раз прошу прощения за наши ошибки и благодарю за понимание", - сообщил Гладик.

Журналисты отмечают, что объяснение шеф-редактора вызывает сомнение в своей искренности, "ведь не было такого исторического периода, когда Крым был частью России, а Украина как независимое государство находилась в нынешних границах".

Ранее в СМИ появилась информация, что в ноябре 2015 года в Чехии издательство Ottovo Nakladatelstvi опубликовало "Футбольный атлас мира", в котором оккупированный Крым обозначен как территория страны-агрессора.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.