В офисе FEMEN милиция нашла оружие
Фото: pravda.com.ua

Лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол утверждает, что сегодня во время обыска в их столичном офисе милиция подбросила им оружие. Об этом она заявила Украинской правде.

"Нашли боевой пистолет, патроны, гранату и фотографии Путина и Кирилла, обведенные прицелом. Это выглядит так, как будто мы на них готовили покушение", - рассказала Гуцол.

"FEMEN является мирным движением. Мы никогда не хранили оружие, не планировали вооруженных нападений. Мы не являемся террористической группировкой. Мы расцениваем это как давление и репрессии", - сказала она.

По словам Гуцол, вторник - это был последний день пребывания движения в офисе. "Нас вообще не было несколько дней в офисе", - добавила она.

Напомним, ранее сегодня в движении заявили, что милиция заблокировала офис FEMEN в Киеве. "Если наркотические или токсические вещества, запрещенные предметы или оружие будут найдены в помещении штаб-квартиры FEMEN - это провокация украинских властей", - отметили в пресс-службе движения.

18 августа движение FEMEN потребовало от министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко приставить к своим активистам круглосуточную охрану из-за пятого по счету нападения на представителей FEMEN. Феминистки надеются, что такая мера станет "эффективней имитации расследований атак постфактум и позволит схватить агрессоров с поличным". "В противном случае активистам FEMEN грозит смертельная опасность, ответственность за которую неминуемо ляжет на силовые структуры Украины", - подчеркнули в FEMEN.

17 августа в Одессе произошло, по информации движения, очередное избиение активистов украинскими спецслужбами. "Около 21:00 вечера в городе Одесса на лидера FEMEN Анну Гуцол, активистку Александру Шевченко и консультанта движения Виктора Святского напали сотрудники украинских спецслужб и жестоко избили". "Непрекращающиеся физические издевательства над активистами FEMEN в Украине - это политическое давление, осуществляемое преступным правительством диктаторского государства. FEMEN заявляет, что систематические атаки против членов движения организованы украинской властью и осуществлены с помощью спецслужб", - подчеркивается в сообщении.