Меджлис крымскотатарского народа заявил о новой волне репрессий против крымских татар. Об этом сообщает Радио Свобода.

По данным СМИ, сегодня в аннексированном Крыму оккупанты провели ряд обысков по всему полуострову.

"Обыски были проведены в домах около десяти крымских татар, в частности в Дамира Минадирова (Ялта), Бахтияра Топузов (Ялта), Рустема Османова (Бахчисарай), Наримана Мамединова (село Холмовка Бахчисарайского района), Рустема Ислямова (Холмовка Бахчисарайского района), Арсена Халилова (Холмовка Бахчисарайского района), Муслима Алиева (село Верхняя Кутузовка Алуштинского района), а также у члена Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеина Куку (Ялта) ", - сказано в заявлении.

В Меджлисе утверждают, что обыски проводились по подозрению в причастности к "террористической организации". Из восьми задержанных двоих после допроса отпустили.

Представители Меджлиса говорят, что обыски проводились в очень жесткой форме. "В дом семьи Топузов силовики ворвались в 07:00 утра, напугали детей, которые спали, разбив окна, стекло от которых посыпались прямо на них", - говорится в сообщении.

Кроме того, сегодня в Симферополе в прокуратуру оккупантов вызвали первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла в связи с якобы "жалобами на деятельность Меджлиса".

В то же время, как сообщает Украинская правда со ссылкой на свои источники, вследствие сегодняшних обысков в Крыму оккупанты задержали 12 человек.

Читайте также: Чубаров: Оккупанты в Крыму объявили мобилизацию резервистов

Видео: Сулейман Асанов

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.