Регионалы решили защититься от лишения мандатов в суде
6922cf49e9b76b548bd95db17280ed65.jpg

В Партии регионов начали работу над законопроектом, который поможет защитить народных депутатов от досрочного прекращения их полномочий в суде. Соответствующие поправки к закону "О выборах народных депутатов" представители партии планируют подать в парламент уже в начале октября. В оппозиции не поддержали инициативу коллег, пояснив, что сначала "следует сменить власть, которая не соблюдает законы", - передает Коммерсант-Украина.

О том, что в Партии регионов начали подготовку законопроекта, который усложнит процедуру лишения полномочий народных депутатов через суд, сообщил член фракции ПР Владислав Лукьянов. "Мы с Николаем Левченко (народный депутат от ПР, - ред.) увидели, что можно внести изменение в закон "О выборах народных депутатов". Мы предлагаем, чтобы после принятия присяги народным депутатом в зале парламента его можно было лишить мандата только по решению Верховной рады",- заявил Лукьянов. По его словам, таким образом в ПР хотят прекратить "вмешательство судебной системы в деятельность законодательной ветви власти".

Владислав Лукьянов отметил, что законопроект может быть внесен в парламент уже в начале октября. "Чтобы эта инициатива была реализована должным образом, мы хотели бы получить поддержку всех парламентских фракций",- сказал Лукьянов.

Представители оппозиции, первыми раскритиковавшие решения ВАС, вчера не поддержали инициативу ПР. "Этот законопроект - хорошая мина при плохой игре. То, что случилось с Балогой, Домбровским и Марковым,- это беспредельное решение ВАС. В законе о выборах и так установлен срок в пять дней, в течение которого можно обжаловать результаты,- это касается и бездеятельности Центризбиркома. Так что в законодательстве все превентивные механизмы уже заложены",- заявил народный депутат Валерий Карпунцов (УДАР). Он напомнил, что ч. 2 ст. 81 Конституции предполагает лишение народного депутата полномочий в случае вступления в силу обвинительного приговора в отношении него по согласию Верховной рады. "Если есть нарушение, открывается уголовное производство, и если суд признает депутата виновным, Рада дает на это согласие 226 голосами. Так что мы не будем поддерживать инициативу ПР. Единственное, что поможет в этой ситуации,- смена власти и судебной системы",- уверен Карпунцов.

Во фракции Батькивщина также назвали инициативу ПР безосновательной. "Перечень оснований, при которых депутат может быть лишен полномочий, указан в Конституции. У суда общей юрисдикции и так нет никаких правовых оснований лишать мандата депутатов, которые приняли присягу. Если суд нарушает Конституцию, он будет нарушать и закон о выборах и все его изменения, которые мы примем",- заявил народный депутат Павел Петренко.

За исключением народных депутатов, избранных в мажоритарных округах, инициативу ПР готовы поддержать только в Компартии, что увеличивает шансы на принятие этого законопроекта. "Идея дополнить закон о выборах дополнительной нормой, которая обезопасит депутатов,- абсолютно здравая. Судебная система у нас зависима от власти, власть имеет возможность переформатировать парламент, так что если такая норма будет закреплена в законе, мы поддержим предложение ПР",- сказал народный депутат Александр Голуб.

Напомним, 8 февраля Высший административный суд лишил полномочий народных депутатов Павла Балогу и Александра Домбровского в связи с нарушениями во время избирательной кампании. 12 сентября аналогичное решение ВАС принял в отношении народного депутата Игоря Маркова.