УГКЦ советует не преувеличивать значение заявления Папы и Кирилла
Блаженнейший Святослав (фото - ugcc.tv)

Совместная декларация Папы Франциска и главы РПЦ Кирилла "вызывает разочарование", но вместе с тем и признает право Украинской греко-католической церкви на существование. Так прокомментировал декларацию глава УГКЦ блаженнейший Святослав Шевчук.

"Безусловно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей церкви и просто неравнодушных граждан Украины", - сказал Шевчук, комментируя итоговое заявления, подписанное на встрече в Гаване.

"Сегодня многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданным Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны апостольской столицы агрессии России против Украины. Я, конечно, понимаю эти чувства", - добавил он.

Шевчук подчеркнул, что "из нашего многолетнего опыта можно сказать: когда Ватикан и Москва организуют встречи или подписывают какие-то общие тексты, то нам не стоит ждать от этого ничего хорошего".

По словам главы УГКЦ, пункты в совместном заявлении двух церковных лидеров, посвященные Украине, вызывают у него больше вопросов, чем ответов. Особенно это касается 26-го пункта, где патриарх и папа призывают все стороны конфликта в Украине "к благоразумию, общественной солидарности и деятельному миротворчеству".

"Создается такое впечатление, что Московская патриархия или упорно не признается, что является стороной конфликта, то есть открыто поддерживает агрессию России против Украины... или обращается прежде всего к своей совести, призывает саму себя к благоразумию, общественной солидарности и к деятельному строительства мира", - сказал глава украинских греко-католиков.

Вместе с тем, по его словам, есть и плюсы в заявлении. "Всегда Москва требовала от Ватикана запрета на наше существование и ограничение нашей деятельности... Когда-то нас обвиняли в "экспансии на каноничной территории Московского патриархата", а теперь за нами признают право опекать наших верных везде, где они в этом нуждаются", - отметил прогресс глава УГКЦ.

Напомним, по итогам встречи на Кубе Папа римский Франциск и глава РПЦ Кирилл подписали совместную декларацию объемом в 30 пунктов. Два из них напрямую касаются Украины, в частности, говорится о "вкладе в примирение между греко-католиками и православными там, где существует напряжение".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.