Янукович: Освобождение Тимошенко зависит от нее самой и суда
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)
Президент Украины Виктор Янукович считает, что освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко зависит от нее самой, а также от решений судов. Об этом он сказал в ходе Ялтинской европейской стратегии, отвечая на призыв присутствующего в зале Юрия Луценко.

"У вас хватило мудрости прекратить эксперимент надо мной. Я призываю вас, Виктор Федорович, человека, который не боится Путина, не бояться Юлии Тимошенко. Я позволю себе как дважды судимый предложить просто взять ручку и подписать указ о ее помиловании", - сказал Луценко, сообщает Украинская правда.

Луценко отметил, что у президента нет каких-либо ограничений для помилования Тимошенко - "кроме тех, которые вы сами себе устанавливаете". При этом Луценко назвал свое дело "прецедентом этого".

Отвечая на реплику Луценко, президент предостерег Луценко от сравнения его дела с делом Тимошенко. "Чтобы вас не обидело сравнение с Тимошенко, вы в разных весовых категориях, не берите на себя лишнего. Садитесь, пожалуйста", - обратился Янукович к Луценко.

"Всем, кто занимался вашим делом, я говорил, что это ерунда. Я был категорически против того, чтобы вы сидели, но случилось так, как случилось", - добавил он.

Янукович отметил, что "нет более заинтересованного человека, чтобы мы этот вопрос решили". "Но есть препятствия. Надо дать ответ на те дела, которые находятся в судах. Добровольное ли решение Тимошенко. И ответ находится в плоскости нахождения компромисса с участием Тимошенко. Суд и Тимошенко могут очень быстро дать ответ на этот вопрос", - сказал Янукович.

Он также сказал, что не имеет претензий к Луценко. "Юрий Витальевич, я рад вас видеть. У меня нет предостережений, что мы с вами в одном помещении за столом ведем разговор", - отметил Янукович.

Досье на Виктора Януковича