Украина достигла прогресса по всем 11 требованиям ЕС, - Елисеев
Константин Елисеев (фото - ukraine-eu.mfa.gov.ua)

Список индикаторов готовности Украины к подписанию соглашения об ассоциации позволяет Киеву говорить о достаточном прогрессе во всех сферах, в том числе в борьбе с выборочным правосудием. Об этом в интервью газете Коммерсант-Украина заявил представитель Украины при ЕС Константин Елисеев.

"Если сравнить сегодняшнюю ситуацию с той, что была пару месяцев назад, а тем более с декабрем прошлого года, то разница очень большая. Есть положительные тенденции, мы достигаем прогресса по критериям, определенным в выводах Совета ЕС от 10 декабря 2012 года", - сказал он.

По словам Елисеева, ЕС требует, чтобы Украина достигла существенного прогресса, но не требует стопроцентного выполнения критериев, - в Европе все понимают, что фундаментальные реформы, упомянутые в декабрьских выводах Совета ЕС, невозможно воплотить за столь короткий период.

"Я могу ответственно заявить, что украинская сторона достигла прогресса по всем 11-ти критериям так называемого списка Фюле, и по состоянию на сегодня у нас очень хорошие шансы для подписания соглашения. Дополнительным основанием для оптимизма стал тот евроинтеграционный драйв, который появился недавно и в обществе, и в Верховной Раде, где консолидируются все усилия в поддержку соглашения об ассоциации", - считает представитель Украины.

Вместе с тем, Елисеев не готов дать гарантии подписания соглашения в Вильнюсе в ноябре этого года. "Гарантия подписания будет только тогда, когда стороны сядут за стол и возьмут ручки. Вот тогда я признаю, что уверенность - стопроцентная. Это понимают и в Киеве. Я считаю, сейчас было бы безответственно говорить, что у нас уже есть гарантия подписания СА на вильнюсском саммите", - подчеркнул он.

Напомним, 28 ноября ноября в Вильнюсе может быть подписано соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. С первых дней сентября Верховная Рада плотно и результативно, несмотря на протестные настроения в правящей Партии регионоввзялась принимать евроинтеграционные законы. Кабмин на прошлой неделе одобрил проект соглашения об ассоциации. 

Досье на Константина Елисеева