Генсек ОБСЕ надеется, что миссия уйдет из Донбасса раньше срока
f2f1e4d2afadad96ea20cf9546df0d22.jpg
Несмотря на то, что мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине будет продлен еще на год, наблюдатели могут завершить свою работу и раньше срока. Такое мнение выразил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер, передает Укринформ из Германии.

"Мы сейчас в процессе продления мандата еще на год, начиная с конца марта, до конца марта 2017 года. Но я сильно надеюсь, что нам не придется оставаться там так надолго",  - заявил он.

Заньер также отметил, что договоренность о продлении мандата есть, и что дело "выглядит так, что все согласны в принципе". Однако, по его словам, "существует проблема в деньгах", которая в настоящее время "обсуждается".    

Как сообщил руководитель ОБСЕ, в настоящее время организация работает с главой СММ в Украине Эртугрулом Апаканом в группе по безопасности с тем, чтобы действительно укрепить перемирие. "Мы хотим, чтобы это было выполнено, мы хотим увидеть то, что тяжелые вооружения, которые вышли из определенных районов, были возвращены туда и больше не перемещались по местности", - уточнил Заньер.

По его словам, есть планы по части основания новых патрульных баз для размещения большего количества людей на передовой.

Заньер признал, что нынешняя ситуация в Донбассе выглядит "не очень хорошо", не в последнюю очередь потому, что на временно оккупированной территории боевики гибридной армии РФ проводят масштабные военные учения.

"Мы бы хотели, чтобы к нашему персоналу (боевики, - ред.) относились с большим уважением; нам бы хотелось более кооперативного подхода. Сейчас недостаточно открытости", - отметил генсек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.