Экс-глава Минюста: Самое сложное условие ЕС - закон о прокуратуре
Николай Онищук

Закон о прокуратуре - самое сложное требование Евросоюза на пути подписания соглашения об ассоциации. Об этом заявил в интервью Радио Свобода бывший министр юстиции Николай Онищук.

"Думаю, что самая главная дискуссия по поводу этого закона развернется по статье 24, которая закрепляет за прокуратурой право представлять интересы физических лиц, в том числе несовершеннолетних, лиц с ограниченными физическими возможностями, а также интересы государства в судах", - отметил Онищук.

Он подчеркнул, что "по формуле представление интересов в судах просматриваются некоторые компоненты пресловутого общего надзора". "Очевидно, что специалисты в области права, в частности представленные в парламентских фракциях, это заметили. Уверен, что это заметит и Венецианская комиссия. Скорее всего, по поводу этих положений и развернется самая большая дискуссия в парламенте" , - сказал Онищук.

Он также высказал уверенность, что закон будет принят и будет найден компромисс в формулировках и определениях. Основанием для оптимизма является в том числе и позиция Генпрокуратуры, руководство которой признает, что ее структура и функции требуют модернизации.

Досье на Николая Онищука