Медведчук требует референдум по подписям 2006-го года
Фото: kpu.ua

Движение Украинский выбор требует от президента Украины Виктора Януковича объявить всеукраинский референдум по поводу вступления в Таможенный союз (ТС) на основании подписей, собранных в 2006 году. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье "Народу не нужно разрешение предателей и преступников".

Обращение к Януковичу было принято на собрании по поводу вступления в ТС, организованном КПУ в воскресенье. После завершения официальной части члены движения Украинский выбор, присутствовавшие на мероприятии, приняли обращение к Януковичу с просьбой назначить референдум на основании 4,6 млн. подписей, собранных в 2006 году Социал-демократической партией (объединенной).

Тогда на референдуме предполагалось выяснить, какой из векторов внешней политики поддерживают украинцы - вступление в НАТО или присоединение к Единому экономическому пространству (ЕЭП) России, Беларуси и Казахстана. Президент Виктор Ющенко отказался назначить референдум. "Вопрос присоединения к ЕЭП - это и есть вступление в Таможенный союз. Логично было бы назначить референдум на основании уже собранных подписей. Таким образом, мы пытаемся разблокировать шлагбаум, которым власть заблокировала волеизъявление граждан", - пояснили в пресс-службе Украинского выбора"

В Центризбиркоме эту инициативу комментируют осторожно. "Нигде в законах не оговорены сроки, когда президент должен назначить референдум. Единственное, что вызывает вопросы, - подписи были собраны в соответствии со старым законом о референдуме, а проводить референдум должны по новому закону. Такого прежде еще не было. Но в любом случае решать президенту", - сказал член ЦИК Александр Чупахин.

Движение Украинский выбор возглавляет кум российского президента Виктор Медведчук.