Рада приняла за основу безвизовый закон
6d92560394fd24caadbaae5d572027e3.jpg

Верховная Рада приняла за основу безвизовый закон. За изменения в некоторые законы относительно усовершенствования принципов деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений N 4056, в первом чтении проголосовало 282 народных депутата, передает корреспондент ЛІГА.net.

Изменениями предусмотрено, что агентство будет заниматься не только сохранением арестованных активов, но и получит право пользоваться и распоряжаться такими активами.

В том числе право реализации, технологической переработки и передачи в управление. Также на законодательном уровне закрепляется размер должностных окладов сотрудников агентства.

Это должно стать дополнительной гарантией их независимости. Главе агентства предлагается установить оклад на уровне 12 минимальных зарплат, заместителю - 11, директору департамента - 10, начальнику управления или отдела - 9.

Заведующий сектором и главному специалисту - на уровне 7 минимальных зарплат, ведущему специалисту и специалисту первой категории - 5.

Главе агентства устанавливается надбавка за особый характер работы до 74% должностного оклада с учетом надбавки за ранг.

Решения о пересмотре выплат принимает Кабмин по результатам независимой оценки эффективности агентства.

Главе агентства, его заместителям и сотрудникам дополнительно выплачивается премия в размере трехмесячной зарплаты при условии позитивной независимой оценки.

Голосовать в целом отказались фракции БатькивщинаСамопомощь и РПЛ. Их представители заявили, что проект подготовлен некачественно и может быть использован для реализации рейдерских схем.

Ко второму чтению проект будет подготовлен на четверг, 18 февраля. 

Напомним, что Верховная Рада приняла безвизовый закон о реадмиссии. Европейская комиссия 18 декабря окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований плана действий визовой либерализации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.