Луценко: БПП остается в коалиции, но требует замены министров
Юрий Луценко

Фракция Блока Петра Порошенко не будет выходить из коалиции, но требует переформатирования Кабмина. Об этом заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко в комментарии журналистам, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

"Мы не будем отзывать голоса под коалиционным соглашением. Это соглашение - то, во что мы верим и ради чего пришли в парламент. Но мы уверены, что правительство Яценюка в этом формате не способно его выполнить" - сказал он.

Луценко отметил, что именно поэтому большинство фракций вчера голосовало за отставку правительства и будет настаивать на его переформатировании.

"Коалиция развалена… Ее нет… Она развалена бездеятельностью по ключевым направлениям именно правительством Яценюка. Восстановить коалицию - задание премьер-министра, этого или следующего. Как он должен это сделать? Предложить парламенту новое технократическое правительство, у которого будет план ежемесячных действий по выполнению коалиционного соглашения с тем, чтобы люди начали ощущать позитивные сдвиги в своей жизни", - сказал он.

По словам Луценко, мяч на поле Яценюка, и он должен предложить парламенту новый состав правительства с эффективным планом действий, чтобы получить поддержку 226 голосов, или подать в отставку. "Он должен для себя решить этот вопрос в ближайшие дни", - сказал Луценко.

Луценко отметил, что встречался с Яценюком, и премьер, по словам Луценко, заявил, что готов к дискуссии, к обновлению правительства и готовит программу действий. "Правда, после этого я услышал заявление премьер-министра о том, что он предлагает переформатировать коалицию, вместо того, чтобы предложить поменять правительство", - добавил Луценко.

Отвечая на вопросы журналистов, Луценко отметил, что голосовал за отставку правительства Яценюка, но для него не принципиальна фамилия премьер-министра. Он допускает, что это может быть Яценюк.

Также Луценко заявил, что в БПП считают эффективными ряд министров, которые должны остаться на своих должностях. "Мы довольны работой министров-технократов - министром финансов, министром транспорта, есть голоса в поддержку министра сельского хозяйства, министра социальной политики, министра энергетики. Мы считаем их технократами, которые проводят не позицию партии, а необходимые реформы. Ко многим другим министрам есть много замечаний", - сказал Луценко.

Напомним, вчера после отчета премьера Арсения Яценюка в Раде, депутаты признали работу Кабмина неудовлетворительной, но при этом не смогли проголосовать резолюцию недоверия правительству. Теперь, по процедуре, парламент может поднять вопрос о недоверии Кабмину только на следующей сессии, которая начнется в сентябре.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.