Россия грозит Украине санкциями за пересмотр газовых соглашений
Наталья Тимакова (фото - lenta.ru)
Россия может применить санкции к Украине в случае одностороннего пересмотра газового контракта, предупредила пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова.

"Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций", - сказала Тимакова.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев продолжит сокращать импорт российского газа, а в перспективе вообще не станет покупать его, если действующий контракт не будет пересмотрен. По словам Тимаковой, угрозы Украины о возможном прекращении импорта российского газа выглядят неубедительно и некорректно.

Украинский премьер, в свою очередь, заверил, что если Газпром подаст на Украину в международный суд за односторонний выход из договоренностей, Киев готов отстаивать свою правоту.

Источник: Русская служба Би-би-си