Еврокомиссар: ЕС готов финансировать модернизацию украинской ГТС
Гюнтер Оттингер (фото - trubagaz.ru)
Евросоюз готов финансировать модернизацию украинской газотранспортной системы, т.к. она является важной составляющей европейской энергетической системы. Об этом заявил сегодня член Еврокомиссии по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер во время встречи с премьером Николаем Азаровым.

"Мы много дискутировали с нашими партнерами из Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и МВФ по условиям для предоставления кредитов. Мы хотим софинансировать модернизацию украинской ГТС", - сказал еврокомиссар, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Оттингера, увеличение Украиной собственной добычи углеводородов, в частности, из сланцевых месторождений, - это прекрасная возможность для привлечения долгосрочных инвестиций.

При этом еврокомиссар заверил, что Еврокомиссия будет настаивать на соблюдении всеми сторонами правил работы на газо-энергетическом рынке.

Напромним, Россия грозит Украине санкциями за пересмотр газовых соглашений в ответ на сегодняшнее заявление премьера Украины о том, что Киев продолжит сокращать импорт российского газа, а в перспективе вообще не станет покупать его.