Коломойский утверждает, что перечислял Пинчуку деньги для Кучмы
Игорь Коломойский

Миллиардеры Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов отрицают, что они владели акциями Криворожского железорудного комбината (КЖРК) в пользу Виктора Пинчука. Об этом говорится в разъяснениях Коломойского и Боголюбова по иску Пинчука в Высоком суде правосудия в Лондоне.

В марте 2013 года Пинчук обратился Высокий суд правосудия в Лондоне с иском против Коломойского и Боголюбова. Иск подан в связи с нарушением ими контрактных обязательств и обязательств доверительного управления по акциям ОАО Криворожский железорудный комбинат (КЖРК). Пинчук просит суд признать, что ответчики держат акции КЖРК в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки, понесенные в результате невыполнения ответчиками контрактных обязательств и обязательств доверительного управления в отношении акций КЖРК. Коломойский и Боголюбов, в свою очередь, утверждают, что покупали акции КЖРК в пользу Рината Ахметова, пишет Украинская правда.

Ответчики обвиняют Пинчука в использовании своих связей с Леонидом Кучмой в приватизационных конкурсах Укррудпрома, Никопольского завода ферросплавов, а также получения материальной выгоды при управлении Публичной акционерной компанией Укрнафта. Коломойский и Боголюбов также утверждают, что в 2003-2004 годах передали Пинчуку $100 млн. на затраты избирательной кампании Кучмы, который собирался баллотироваться на третий срок президентства.

Досье на Виктора Пинчука

Досье на Игорь Коломойский